AVIS Provinciale Terni

L’AVIS è un’Associazione di volontariato (iscritta nell’apposito Registro Regionale e disciplinata dalla Legge 266/91) costituita tra coloro che donano volontariamente, gratuitamente, periodicamente e anonimamente il proprio sangue.

E’ un’associazione apartitica, aconfessionale, senza discriminazione di razza, sesso, religione, lingua, nazionalità, ideologia politica ed esclude qualsiasi fine di lucro e persegue finalità di solidarietà umana.
Fondata a Milano nel 1927 dal dott. Vittorio Formentano, costituitasi ufficialmente come Associazione Volontari Italiani del Sangue nel 1946, riconosciuta nel 1950 con una legge dello Stato Italiano.

L’AVIS Provinciale Terni è oggi una OdV senza riconoscimento giuridico con finalità pubblica e concorre ai fini del Servizio Sanitario Regionale in favore della collettività.
Fonda la sua attività istituzionale ed associativa sui principi costituzionali della democrazia e della partecipazione sociale e sul volontariato quale elemento centrale e strumento insostituibile di solidarietà umana.

Gli scopi dell’associazione fissati dallo Statuto erano e sono:

  • venire incontro alla crescente domanda di sangue
  • avere donatori pronti e controllati nella tipologia del sangue e nello stato di salute
  • lottare per eliminare la compravendita del sangue
  • donare gratuitamente sangue a tutti, senza alcuna discriminazione.

All’AVIS Provinciale Terni possono aderire gratuitamente sia coloro che donano volontariamente e anonimamente il proprio sangue e sia coloro che, pur non potendo per motivi di inidoneità fare la donazione, collaborano però gratuitamente a tutte le attività di promozione e organizzazione.

L’AVIS Provinciale Terni è una Associazione di volontari: volontari sono i donatori e volontari sono i suoi dirigenti.

L’AVIS Provinciale Terni è presente sul territorio provinciale con 18 sedi Comunali.

Scopri dove siamo presenti

Consiglio Direttivo

Sede AvisNomeIncarico
Comunale di AlleronaUrbani LucaConsigliere
Comunale di AmeliaQuadraccia ManolaConsigliere
Comunale di ArroneBoccanera RobertaConsigliere
Comunale di ArroneBriziarelli LucianaConsigliere
Comunale di AttiglianoFanano AlessandroConsigliere
Comunale di BaschiMontegiove DaniloConsigliere
Comunale di Calvi dell'UmbriaFrancesconi FrancoConsigliere
Comunale di Castel GiorgioPierelli MassimilianoConsigliere
Comunale di Castel ViscardoTiracorrendo MassimoVice Pres.vicario
Comunale di FabroGiometti SandroConsigliere
Comunale di MontecastriliiBianconi StefanoVice Presidente
Comunale di NarniFortunati RenzoConsigliere
Comunale di OrvietoMenchinelli DaniloConsigliere
Comunale di OtricoliBinnella FabrizioConsigliere
Comunale di StronconeCardarelli RaffaeleConsigliere
Comunale di TerniPaiella GilbertoSegretario
Comunale di TerniRidolfi AlfioTesoriere
Comunale di TerniTosi MauroPresidente

Avis in cifre

0

0

Comuni nella
provincia

0

0

Soci
iscritti

0

0

Volontari
donatori

0

0

Donazioni
fatte

AVIS nel territorio

Censimento ISTAT Popolazione
Dati di raccolta comunali AVIS al 31 dicembre 2017

COMUNEPOPOLAZIONESOCI ISCRITTISOCI DONATORINUM. DONAZIONI
Acquasparta4676156150186
Allerona1769196147215
Amelia11828569450627
Arrone2743210162260
Attigliano1991212188180
Baschi2682151125141
Calvi1796161107143
Castel Giorgio209010387124
Castel Viscardo2876126116147
Fabro2828151149235
Giove1924203178191
Guardea180313712197
Montecastrilli5037259201218
Narni19252624489785
Orvieto20253702601702
Otricoli1829133108185
Stroncone4814211156300
Terni111189236818472628